Старинный флигель в центре Казани вернул усадьбе Сапугольцева облик XIX века

Фото: комитет РТ по охране объектов культурного наследия

В историческом центре Казани завершена реставрация здания.

В историческом центре Казани завершена реставрация флигеля Усадьбы Сапугольцева, расположенного на пересечении улиц Рахматуллина и Профсоюзной. Масштабные работы позволили не только восстановить исторический облик здания, но и укрепить его конструкции, пишет комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

Как сообщил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, реставраторы провели комплексное обновление здания: от укрепления фундамента и восстановления кирпичной кладки до установки новых слуховых окон и гранитного крыльца. Особое внимание было уделено восстановлению исторической пристройки с входным узлом на северном фасаде.

В рамках проекта также отреставрирована историческая ограда вдоль улиц Профсоюзная и Кави Наджми. Работы по восстановлению усадебного комплекса продолжаются — на очереди главный дом и служебные помещения ансамбля Сапугольцева.

Ранее мы сообщали, что казанцы смогут увидеть полярное сияние в новогоднюю ночь.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: В Казани разрешили фейерверки только на четырех площадках в новогоднюю ночь

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *