Стоматолог назвал одну из причин кариеса

При наличии этого фактора у себя рекомендуется обратиться к врачу.

Врач-стоматолог Алексей Антипенко в эфире радио Sputnik рассказал, что жевание на одной стороне приводит к развитию кариеса.

Антипенко считает, что если человек предпочитает использовать только одну сторону зубного ряда для жевания, это может привести к худшей очистке приемлемой другой стороны. По его мнению, проблема заключается в том, что овощи и другие плотные продукты удаляют мягкий налет, который может образовываться от употребления мягких продуктов, таких как хлеб, каша, картофель и другие углеводы.

Как рассказал стоматолог, для образования твердого налета достаточно 72 часов. Далее эта плотная пленка постепенно окаменевает, и в результате вероятность развития кариозных процессов, гингивита и пародонтита значительно возрастает.

Однако, по словам врача, жевание на одной стороне не приводит к стиранию зубов, износу твердых тканей или гипертрофии жевательной мускулатуры. Стоматолог советует обратиться к врачу, если у человека имеется предпочтительная сторона для жевания,  так как это может указывать на болезненные ощущения при надкусывании.

Ранее KazanFirst писал, что с нового учебного года все образовательные учреждения будут вывешивать флаг России


Сдавать квартиру без счетчиков стало запрещено