КНИТУ-КАИ получил действующий вертолет «Ансат» первого поколения от Росгвардии. Воздушное судно будет использоваться для учебно-образовательных целей, позволяя студентам изучать передовую авиационную технику вживую. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.
Передача вертолета является частью масштабного проекта по оснащению университета образцами современной авиационной техники. В рамках обновленной программы развития Передовой инженерной школы «Комплексная авиационная инженерия» КНИТУ-КАИ планируется создать новое пространство для профориентации, подготовки кадров и научных исследований. Этот проект реализуется в сотрудничестве с НПЦ БАС РТ и Федерацией авиамоделизма региона.
В планах – открытие Центра авиамоделизма, учебного центра по восьми профильным компетенциям, конструкторской площадки и новых лабораторий. Будет построен также лабораторно-выставочный павильон, где будут представлены образцы отечественной авиатехники.
Первым экспонатом в Технополисе КАИ стал вертолет «Ансат». Ранее он использовался Росгвардией для охраны общественного порядка. Теперь, будучи в рабочем состоянии, он станет частью новой лаборатории университета. Студенты получат уникальную возможность изучить устройство и обслуживание действующего вертолета.
Проректор по стратегическому развитию и экономике КНИТУ-КАИ Эльвир Якупов отметил, что на базе Технополиса КАИ активно развивается центр беспилотной авиации. Это будет место притяжения для молодежи, где планируется не только практическая подготовка студентов, но и создание открытого пространства для всех желающих ознакомиться с авиатехникой.















Comment section