Такого не было с 96-го года: синоптики бьют тревогу из-за бесснежья в Татарстане

Фото: kazanfirst

В Татарстане за ноябрь 2025 года зафиксирована аномально теплая и неустойчивая погода. По данным Гидрометцентра республики, погодные условия формировались под воздействием атлантических циклонов, которые сменялись гребнями повышенного давления. Максимальные температуры сохранялись в пределах от +1 до +10 градусов, ночные значения — от +2 до +8 градусов. Среднемесячная температура достигла от +1 до +3 градусов, что выше климатической нормы на 5–6 градусов, пишет КП.

По информации специалистов КФУ, устойчивый переход через нулевую отметку не произошел, хотя обычно он фиксируется в первой декаде ноября. Отмечается, что аналогичное затягивание образования снежного покрова наблюдалось в 1996 году, когда снег установился 9 декабря. Причиной текущего бесснежного периода стала серия атлантических циклонов, обеспечивших приток теплых и насыщенных влагой воздушных масс.

Актуальные условия могут повлиять на сельское хозяйство региона. Несмотря на то что растения перешли в фазу покоя, сохраняющиеся плюсовые температуры способны привести к преждевременному пробуждению. Это может нарушить биологические циклы и вызвать снижение урожайности в следующем сезоне.

Ранее сообщалось, что Татарстан ожидает снег с дождем и гололедица в выходные.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *