У татарстанца обнаружили клещевой боррелиоз после леса

freepik

В Татарстане продолжают следить за ситуацией с укусами клещей. По последним данным, на 14 мая за медицинской помощью уже обратились 3062 человека, из них 823 — несовершеннолетние. Несмотря на масштаб, цифры пока остаются в пределах обычных показателей для весеннего сезона.

Больше всего обращений зарегистрировано в Казани — почти 900 случаев. Далее идут Набережные Челны с 406 пострадавшими и Нижнекамский район, где клещи укусили 277 человек.

Особое внимание привлек инцидент в Набережных Челнах: у одного из жителей подтвердился диагноз иксодового клещевого боррелиоза. Как выяснилось, клещ укусил его в лесной части Нижнекамского района. Это первый случай заражения инфекцией в регионе за текущий сезон.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболеваний, ведутся масштабные противоклещевые мероприятия. Обработаны уже 821 гектар территорий, куда входят не только городские парки и скверы, но и зоны отдыха, включая площадки летних лагерей. Проверка эффективности уже прошла на 539 гектарах — клещей там не обнаружено.

Также активно идет вакцинация от клещевого энцефалита. На сегодняшний день привиты более 8,5 тысяч человек — это чуть больше половины от запланированного числа.

Ранее KazanFirst писал, что Роспотребнадзор РТ назвал районы, в которых чаще всего атакуют клещи.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *