Количество пострадавших также снизилось на 16 человек.
В 2024 году в Казани зарегистрировано 1277 дорожно-транспортных происшествий, что на 50 меньше, чем в 2023 году. Количество пострадавших также снизилось на 16 человек. Об этом стало известно на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в исполкоме города.
Несмотря на положительную динамику, столкновения и наезды на пешеходов остаются основными видами ДТП. Во время заседания, которое провел руководитель исполкома Ильдар Шакиров, обсуждались меры по дальнейшему снижению аварийности. Среди предложений: организация аудиотренингов по ПДД в школах, поощрение за сообщения о нетрезвых водителях, изменение режима работы светофоров и эвакуация грузовиков, припаркованных вдоль дорог.
Особое внимание уделили проблеме наездов на пешеходов. В 2024 году в ДТП пострадали 1514 человек, из них 444 были сбиты. Половина наездов произошла на пешеходных переходах. Начальник отдела ГИБДД по Казани Михаил Савин предложил изменить режим работы светофоров на перекрестках, чтобы разрешающий сигнал для пешеходов включался на 5-10 секунд раньше, чем для поворачивающего транспорта.
Ильдар Шакиров поддержал инициативу, поручив провести эксперимент на одном из участков. Серьезную озабоченность вызывает количество наездов на пожилых пешеходов. Из 21 смертельного случая 14 пришлось на пенсионеров, которые часто нарушают ПДД, переходя дорогу в неположенном месте вблизи грузовиков. В связи с этим было предложено усилить профилактическую работу в рамках проекта «Жизнелюб» и рассмотреть возможность эвакуации грузовиков, припаркованных вдоль дорог, создающих «мертвые зоны» для водителей.
Также обсуждалась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В 2024 году зарегистрировано 144 ДТП с участием несовершеннолетних. Для улучшения ситуации предложено ввести в школах аудиотренинги по правилам дорожного движения.
Ранее KazanFirst писал, что за 2024 год на дорогах Казани в ДТП погибли 38 человек.
Comment section