Казанцев ждут конкурсы, викторины, спортивные соревнования, национальные игры, а также культурная программа.
Духовное управление мусульман Татарстана в честь Ураза-байрама, который будет отмечаться 30 марта, организует в Казани общегородские детские и семейные праздники, сообщает пресс-служба муфтията. Казанцев ждут конкурсы, викторины, спортивные соревнования, национальные игры, а также культурная программа.
Гостей мероприятий будут угощать пловом, блинами, сладостями и чаем. Особое внимание будет уделено развлечениям для детей. Кроме того, будут доступны торговые точки, где можно будет приобрести халяльные продукты.
Площадки, где пройдут мероприятия в честь Ураза-байрам:
- «Рамазан Фест»: начало в 13.00. Фестиваль пройдет в трех локациях: на площади старого театра им.Г.Камала разместится главная сцена праздника, на набережной озера Кабан откроется «Опен-маркет Халяль», на улице Каюма Насыри будет работать детская программа, где для детей подготовят мастер-классы, аниматоров, ходулистов. Кроме того, маленьким посетителям раздадут 3000 леденцов «Петушок».
- Праздник в мечети «Ахмадзаки»: начало в 13.00. Гостей ждут проповеди, чтение Корана от юных чтецов, игры на свежем воздухе, мастер-классы, викторины, аттракционы и угощения.
- Праздник в мечети «Гаилә»: начало в 11.00. Здесь также устроят мастер-классы, аттракционы, викторины, будут угощать сладкой ватой, попкорном, гостей ждут торговые ряды и пр.
- Праздник в Апанаевской мечети: начало в 12.00.
Кроме того, в мечети «Иман нуры» будет организовано мероприятие «Коръән бәйрәме» для детей, которые активно участвовали в уроках, примечетских курсах, а также ходили на таравих-намазы. На этом мероприятии каждый ребенок сможет выбрать любую суру из Кораана для чтения и получить за это подарок. Также будет вручен специальный приз тем, кто выучит 185-й аят суры «Аль-Бакара».

