В Казани у озера Средний Кабан появится туристический кластер

Фото: мэрия Казани

На берегу озера Средний Кабан в Казани появится туристический кластер, который будет включать в себя отели, рестораны и общественные пространства. Для разработки архитектурной концепции этого кластера будет проведен международный конкурс.

Вчера в индийском Нью-Дели на совещании Комитета по архитектуре и городскому развитию Ассоциации городов и муниципалитетов БРИКС руководитель Комитета по туризму исполкома Казани Александр Шавлиашвили представил два крупных проекта на побережье озера Средний Кабан рядом с Ботанической протокой. Главной новостью стало создание Международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции туристического кластера у озера Средний Кабан. Организаторами выступают группа компаний «Агна груп» совместно с мэрией Казани.

Реализация проекта запланирована в районе улиц Назарбаева и Технической. Концепция предполагает создание многофункционального пространства, включающего гостиницы, способные принимать до 150 тысяч посетителей ежегодно. В кластере также разместятся бизнес-центр и рестораны для проведения городских мероприятий и организации отдыха. Новый объект будет учитывать природные особенности окружающей местности.

Проект одобрил раис Татарстана Рустам Минниханов. Финансирование будет осуществляться за счет частных инвесторов, а благоустройство набережных — за счет бюджета Республики Татарстан.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *