В России предлагают ввести штрафы за нарушение пищевых техрегламентов

Фото: KazanFirst

Россельхознадзор выступил с инициативой ввести в Кодекс об административных правонарушениях РФ отдельную статью за несоблюдение требований технических регламентов, касающихся пищевой продукции. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, предлагается дополнить КоАП статьей 14.43.2, которая установит прямую ответственность для производителей и продавцов продовольственных товаров.

В ведомстве поясняют, что действующие меры наказания недостаточно эффективны, так как лаборатории продолжают регулярно фиксировать случаи фальсификации продуктов. На данный момент в законодательстве нет прямой статьи за нарушение именно пищевых техрегламентов, поэтому Россельхознадзор вынужден применять санкции за смежные правонарушения в сфере качества и безопасности.

Согласно статистике ведомства, за первый квартал текущего года общая сумма таких штрафов превысила 9 млрд рублей. За этот же период специалисты провели 4 172 исследования кормов и продукции животного происхождения. В 336 пробах было выявлено несоответствие заявленному качеству, что составило 8,05% от общего объема проверок.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Татарстанцам объяснили, кто и сколько раз получит прибавку к пенсии в 2027 году

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *