В России станет еще сложнее оформить ипотеку

Изменения должны замедлить рост объемов ипотечных кредитов и предотвратить выдачу тем, у кого уже кредиты.

С 1 марта 2024 года Банк России ввел новые правила для получения ипотеки, которые повлияют на рынок как первичной, так и вторичной жилой недвижимости. Процентная ставка будет зависеть от размера первоначального взноса и наличия других кредитов у заемщиков.

Изменения должны замедлить рост объемов ипотечных кредитов и предотвратить выдачу тем, у кого уже кредиты. Регулятор объяснил это проблемами в сфере ипотечного кредитования из-за роста числа выданных кредитов. Сейчас же половина всех кредитов на жилье предоставляется с низким первоначальным взносом, не превышающим 20%. А такие изменения создают угрозу для устойчивости рынка жилищного кредитования.

Эти изменения затронут большое число людей. Также около половины кредитов получили россияне, у кого уровень долговой нагрузки превышает 80%. При этом заемщики с небольшим первоначальным взносом столкнутся со сложностями в одобрении ипотеки. Банки будут более тщательно рассматривать финансовые показатели людей, включая историю займов, наличие кредитных карт, просрочки по оплатам, историю запросов и другие финансовые обязательства, например, алименты.

Россияне с огромными долгами столкнутся с еще большим количеством требований от кредитных организаций. Банк обратит внимание на уровень дохода заемщика, стабильность дохода, условия жизни членов его семьи и другие факторы, неизвестные заемщику.

Ранее KazanFirst писал, что программу «Семейная ипотека» продлят в России, а также планируют поддерживать выдачу ипотеки на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Читайте также: Россияне смогут запрещать себе брать кредиты