В селе Айбаш стали заново собирать сруб мечети

Документацию для работ создали при поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова.

В селе Айбаш Высокогорского района Татарстана заново собрали сруб мечети. Год назад объект культурного наследия разбирали, чтобы провести противоаварийные работы. Затем его увезли в Лаишевский район на специализированную строительную площадку, где после переборки сруб собрали по историческим отметкам. При этом часть сгнивших венцов пришлось заменить.

Как сообщил председатель Комитета по охране культурного наследия РТ Иван Гущин, документацию для работ создали при поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова. Он уверен, что за два месяца удастся собрать сруб, а до лета объект возведут под крышу во избежание разных угроз.

Работы решили провести, потому что стали обрушаться минарет и отдельные конструкции здания. Реставраторы в 2023 году занимались восстановлением венцов и межэтажных перекрытий. Также прошли работы по усилению исторического бутового фундамента. В планах не только реставрация объекта, но и возведение «Дома омовения», а также строительство отдельной котельной.

Фото: Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

Ранее KazanFirst писал, что на противоаварийные работы в казанской мечети Марджани по ул. Каюма Насыри, 17, потратят 93,6 млн рублей. Победителем тендера стал ГУП «Татлизинг», говорится в контракте, опубликованном на сайте госзакупок. Из документа следует, что работы должны быть выполнены до конца февраля следующего года.

Читайте также: В Казани почти за 85 млн рублей отреставрируют Дом Оконишникова