В Татарстане изменили правила выбрасывания крупногабаритного мусора

Фото: создано ИИ

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, которое меняет порядок обращения с твердыми коммунальными отходами в республике, пишет ИА «Татар-информ».

Главное нововведение касается крупногабаритного мусора. Если раньше старую мебель, технику и другие громоздкие вещи можно было просто оставлять в специальных бункерах на контейнерных площадках, то теперь их вывоз регулируется договором с региональным оператором. Более того, жители должны сами доставлять такие отходы в нужное место, если договор не предусматривает иное. Прежде региональный оператор мог забирать крупногабаритный мусор по заявкам.

Документ также ужесточает требования к тому, что можно выбрасывать в обычные контейнеры. Теперь запрет на потенциально опасные отходы распространяется и на строительный мусор, за исключением того, что остается после текущего ремонта.

Отдельно власти запретили складировать на мусорных площадках ветки и другие отходы от ухода за деревьями и кустарниками. Раньше их можно было оставлять в контейнерах, если растения находились на придомовой территории или частном участке. Что касается скошенной травы и отходов от ухода за клумбами, которые прежде разрешалось выбрасывать на площадках, в новых правилах они не упоминаются вообще.

Напомним, врач предупредила о смертельных осложнениях сахарного диабета.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: На руднике погибли более 30 шахтеров из-за обрушения моста

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Когда в законе указывается, что «жители сами должны КГМ доставлять в указанное место», то фактически делается шаг назад: люди будут нанимать газельку, которая вывезет этот мусор или в поле, или в лес. Какая польза от такого решения?

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *