В текущем году в Татарстане открылось 111 отделений Многонациональной воскресной школы Казани. В этих учебных заведениях представители 30 национальностей изучают свои родные языки, культуру и традиции. Данную информацию озвучила заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова в рамках Международной научно-практической конференции Единство в многообразии: современные практики многоязычного этнокультурного образования.
Заместитель министра отметила, что Многонациональная воскресная школа является гордостью региона, а на прошлой неделе состоялись торжества в честь ее тридцатилетия. По словам Закировой, руководство республики уделяет постоянное внимание сохранению культурного наследия, что позволяет образовательным учреждениям успешно развивать национальную среду. В Татарстане уже создана сеть школ и детских садов, учитывающих этнокультурные потребности населения. В частности, в дошкольных учреждениях работают группы с обучением на русском, татарском, чувашском, удмуртском, марийском и мордовских языках.
Начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин подчеркнул, что включение этнических особенностей в образовательный процесс воспитывает у молодежи взаимоуважение и чувство сопричастности к истории. Он напомнил, что согласно Стратегии государственной национальной политики, уникальное многообразие и духовная общность народов России сформировались благодаря многовековому взаимодействию и объединяющей роли русского народа.
Исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Зульфия Сунгатуллина акцентировала внимание на значимости работы педагогов. Она отметила, что их главная задача заключается в том, чтобы привить детям любовь к родному языку и сохранить языковое многообразие страны, которое является основой межкультурного диалога.









Comment section