За первые месяцы 2025 года в Татарстане вложили 12 миллиардов рублей в развитие нацпроектов. Из этой суммы уже потратили 11,8 миллиарда. Об этом рассказала замминистра финансов республики Гела Герасимова.
Деньги направили на ключевые проекты: в приоритете — поддержка семей, улучшение инфраструктуры и работа с молодёжью. На проект «Семья» выделили больше трети всех средств — 35%. Чуть меньше, 31%, направили на проекты по благоустройству городов и сёл. Еще 13% ушли на инициативы, связанные с детьми и молодёжью.
По словам замминистра, большая часть финансирования — это помощь из федерального бюджета. Всего Татарстан получит из центра 70 миллиардов рублей, из них 58,3 миллиарда пойдут на совместные проекты. Уровень софинансирования от федерации — 79%.
Всего в 2025 году республика планирует потратить 44,6 миллиарда рублей на нацпроекты. Помимо основных направлений, также началась работа по другим программам: экология, кадры, технологии, цифровизация, развитие туризма и даже беспилотники.
По словам Герасимовой, все выплаты и обязательства исполняются в срок — доходы бюджета позволяют это делать. А главное — деньги не просто расходуются, а работают на улучшение жизни в республике.
Ранее сообщалось, что в Казани по нацпроекту отремонтируют улицу Галиаскара Камала.









Comment section