В Татарстане разрешили отстрел гибридов волка и собаки

Госсовет Татарстана принял поправки в Экологический кодекс республики, которые разрешают охоту на «помесь волка и собаки» (волкособ). Теперь такие животные официально отнесены к охотничьим ресурсам, а значит, их можно отстреливать.

Как рассказал заместитель председателя комитета Госсовета по экологии Назип Хазипов, в охотничьих угодьях Татарстана регулярно фиксируют появление помесей волка и собаки. Они сбиваются в стаи и представляют опасность как для людей, так и для диких животных.

По данным властей, такие хищники загоняют и душат косуль, особенно часто — зимой, когда из-за глубокого снега животные не могут спастись. Общий ущерб от их нападений оценивается примерно в 3 млн рублей.
Кроме того, гибриды волка и собаки являются переносчиками бешенства.

В отличие от диких волков, они не боятся человека, могут подходить вплотную к населенным пунктам и контактировать с домашними животными. За 11 месяцев 2025 года в Татарстане зарегистрировали 22 случая бешенства.

Отметим, что ранее в региональный перечень охотничьих ресурсов также была внесена серая ворона.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *