Верблюды и черви в тренде: агробизнес Приволжья уходит в экзотику

сгенерировано ИИ

В Приволжском федеральном округе с начала года зарегистрировали тысячи новых малых агропредприятий, свидетельствуют данные аналитиков РСБ. Лидируют Башкортостан (более 750 хозяйств) и Оренбургская область (свыше 600), Татарстан с порядка 300 новичками занимает третье место. Такую статистику приводит «Российская газета».

Далее по числу новых хозяйств следуют Саратовская область (более 200) и Самарская (около 190). В Нижегородской, Пензенской областях и Пермском крае с начала года открылось свыше 100 агробизнесов.

Почти половина новичков (порядка 46%) выбирают традиционные направления: зерно, смешанное хозяйство, скотоводство, агроуслуги, овощи. Но появились и редкие специализации: в Стерлитамакском районе Башкортостана открылось единственное в Поволжье хозяйство по разведению дождевых червей, в Оренбурге — заводчик верблюдов. В Верещагино Пермского края занялись чаем, в Аликовском районе Чувашии — хмелем.

Виноградарство для округа уже не экзотика. В ПФО работают системные игроки в этой сфере. Тем не менее в Татарстане и Марий Эл направление сейчас осваивают в столицах: соответствующие бизнесы зарегистрированы в Казани и Йошкар-Оле.

Грибоводство оказалось самой «городской» аграрной нишей округа, хотя 84% новых агробизнесов ПФО открываются в малых городах и на селе. Эту специализацию выбрали предприниматели в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Ульяновске и ряде городов Пензенской области.

Аналитики РСБ отмечают, что спектр специализаций для малых агрохозяйств округа вырос до 85, причём больше половины из них — узкие ниши. «Это говорит о том, что агробизнес не просто экспериментирует, а выстраивает полноценную производственную цепочку», — подчёеркивают в РСБ.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Путин остановил кортеж и вышел к детям, пожелав им хороших оценок

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *