Вклады на жильё будут страховать на сумму до 10 млн рублей

Фото: KazanFirst

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о механизме жилищных сбережений. Изменения, разработанные главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлёвым, вступят в силу с 1 января 2027 года.

Согласно новому закону, граждане смогут открыть в банке пополняемый вклад сроком не менее трёх лет. Вся сумма депозита будет застрахована в полном объёме, но её размер не должен превышать 10 миллионов рублей — это существенно больше стандартного лимита страхования вкладов, который составляет 1,4 миллиона рублей.

Накопленные средства разрешается использовать на приобретение квартиры в новостройке либо строительство частного дома, а также на расчёты по ипотечному кредиту — в качестве первоначального взноса, для погашения основного долга или начисленных процентов.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Минниханов принял участие в совещании Путина по развитию авиации

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *