Врачи ДРКБ удалили девочке родинку размером с ладонь и пересадили кожу

Фото: группа ДРКБ ВКонтакте

У девочки с рождения было темное пятно на коже размером с двухрублевую монету. Врачи советовали наблюдать, семья так и делала. Но невус не останавливался: сначала вырос до пятирублевой монеты, затем достиг 6,5 на 4 сантиметра. В сентябре прошлого года случайная травма повредила образование, из которого начала сочиться лимфа с кровью. Родители поняли, что время наблюдений закончилось.

После нескольких консультаций семья попала к сосудистому хирургу Детской республиканской клинической больницы Дмитрию Осипову. Он принял решение удалить невус с пересадкой кожи. Операция проходила в два этапа: сначала под кожу рядом с образованием вживили специальный имплант, который постепенно растягивал здоровую ткань, формируя запас для закрытия будущей раны. На втором этапе опасный участок иссекли, а подготовленную кожу пересадили на его место.

Подобные операции в ДРКБ выполняют уже несколько лет. Технику растяжения кожи с помощью импланта применяют не только при удалении опасных новообразований, но и при устранении последствий травм и ожогов.

Врачи напоминают: если родинка растет, меняет цвет или форму, откладывать визит к специалисту не стоит. Своевременное обращение может сохранить здоровье, а порой и жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что более трети выпускников медвузов не идут работать после получения диплома

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Мультфильмы, сказки и методички: в России запустят платформу для детсадов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *