Об этом в прямом эфире программы «Татарстан Онлайн» рассказал глава Минздрава РТ.
Врачи Татарстана за 2023 год провели 213 операций по трансплантации печени, почек и сердца. Об этом в прямом эфире рассказал глава Минздрава республики Марсель Миннулин.
— Другие субъекты России по количеству трансплантаций печени, почек и сердца мы превосходим. В 2023 году выполнено 72 трансплантации печени, 115 трансплантаций почек и 26 трансплантаций сердца. Это очень солидный объём, в данном направлении мы лидеры, — заявил министр здравоохранения.
Также спикер отметил, что каждая судьба человека, которому нужна пересадка органов — особенная. Он отметил, что жизни таких людей после операции начинаются с чистого листа.
— У нас были случаи, когда женщины после трансплантации печени забеременели и благополучно родили здоровых детей. До слёз приятно видеть, когда человек живёт и даёт также новую жизнь, хотя была большая вероятность, что этого человека могло не стать.










