В Казани продолжается борьба с самовольными подключениями к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. За 2025 год специалисты Водоканала выявили 352 случая несанкционированного подключения, а за первый квартал 2026 года – уже 145 случаев.
В 2025 году специалисты МУП «Водоканал» выявили 263 самовольных подключения к водопроводным и канализационным сетям: 209 объектов отключили от водопровода, а 54 — от канализации, отметили в пресс-службе предприятия.
Сотрудники управления безопасности и контроля ресурсов МУП «Водоканал» — агенты, инженеры, слесари и выездные инспекторы — постоянно работают над выявлением незаконного подключения к централизованным системам. Благодаря их ежедневной интенсивной деятельности число нелегальных подключений уменьшается, а ответственность граждан возрастает.
По информации пресс-службы Водоканала, нарушители, стремящиеся сэкономить, создают проблемы не только для ресурсоснабжающей организации, но и для добросовестных абонентов. Незаконные подключения совершают как частные лица, так и коммерческие структуры.
«Незаконные дополнительные подключения к сетям, рассчитанным на определённое количество установленных пользователей, приводят к значительным перегрузкам систем водоснабжения и канализации. Результатом резко возросших нагрузок становится возникновение частых аварийных ситуаций, засоров, слабый напор воды в домах абонентов», — сообщили в пресс-службе Казанского Водоканала.
Неквалифицированные специалисты, которых нанимают нарушители, часто прокладывают трубы с низким качеством и небезопасными методами. Они также устанавливают нестандартные и ненадёжные соединения, что приводит к частым авариям, прорывам и подтоплениям на участках с незаконными врезками. Это требует значительных затрат на ремонт и обслуживание сетей, а также увеличивает риск повреждения имущества абонентов. В результате страдают как добросовестные пользователи, так и сами нарушители, вынужденные часто сталкиваться с отключениями воды и ремонтом.
Ответственность за несанкционированные подключения всегда несёт собственник объекта, а не мастер или подрядчик, который выполнил незаконную врезку. Часто люди, решившие сэкономить, сталкиваются с огромными штрафами, достигающими нескольких миллионов рублей, после обнаружения их несанкционированного подключения без договора с МУП «Водоканал».
«При выявлении незаконного подключения, нарушитель получает не просто предупреждение. Ему предстоит компенсировать все украденные ресурсы на основании выполненного перерасчёта, оплатить штрафы и расходы на обслуживание водопроводного участка, пострадавшего от несогласованной врезки, — подчеркнули в пресс-службе Водоканала Казани. — Ответственности за правонарушение сегодня избежать не получится, поскольку современные технологии достигли такого уровня развития, что больше не позволяют обмануть систему».
Обращаем ваше внимание на то, что самовольные врезки в водопроводные сети караются штрафами в размере от 10 до 15 тысяч рублей (согласно статье 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). После выявления такого нарушения инженер составляет акт, на основании которого абоненту выставляется счет за незаконное использование воды (в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776). Размер счета зависит от диаметра трубы, через которую осуществлялся незаконный водозабор, и продолжительности нарушения. В некоторых случаях суммы могут превышать 500 тысяч рублей.
Кроме того, при ликвидации незаконной врезки могут потребоваться земляные работы, расходы на которые также возлагаются на абонента (согласно пункту 67 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644).
Чтобы избежать негативных последствий, Водоканал призывает жителей не производить самостоятельно, без разрешительных документов, подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Информацию о санкционированном подключении к сетям можно найти на официальном сайте предприятия.









Comment section