Совет Федерации рекомендовал правительству РФ проанализировать итоги эксперимента по специальному налогу на профессиональный доход и рассмотреть возможность его завершения на два года раньше запланированного срока – в 2026 году. Соответствующее предложение содержится в постановлении верхней палаты парламента по итогам правительственного часа с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
В документе говорится о необходимости изучить результаты эксперимента, который действует с 2019 года, и разработать меры для недопущения занижения налоговой базы при найме работников. Для самозанятых с доходом до 2,4 млн рублей в год налог на профессиональный доход составляет 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц или ИП.
На заседании 23 сентября Максим Решетников отметил, что правительство принципиально поддерживает сохранение текущего налогового режима до 2028 года. Однако сам эксперимент близок к завершению, и обсуждение новой конструкции надо начинать уже сейчас, чтобы дать налогоплательщикам время на адаптацию.
Эксперимент по специальному налогу на профессиональный доход действует до 31 декабря 2028 года.











Comment section