Ритейлеры и производители пообещали сдерживать цены, несмотря на санкции против Турции

Ритейлеры и производители продовольствия пообещали сдерживать цены в условиях запрета поставок ряда товаров из Турции. Об этом заявили в Ассоциации производителей и поставщиков
Ритейлеры и производители продовольствия пообещали сдерживать цены в условиях
запрета поставок ряда товаров из Турции. Об этом заявили в Ассоциации
производителей и поставщиков

Ритейлеры и производители продовольствия пообещали сдерживать цены в условиях запрета поставок ряда товаров из Турции. Об этом заявили в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщает ТАСС.

«В последний квартал года большинство участников союза не повышало цены на свою продукцию, несмотря на рост курса иностранной валюты и транспортных расходов. Покупательский спрос падает, после новогодних праздников будет традиционное снижение спроса, поэтому повышение цен невыгодно ни производителям, ни ритейлерам», – отметил директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Аналогичной позиции придерживается и глава президиума АКОРТа Илья Ломакин-Румянцев. Он подчеркнул, что сейчас крупные сети из-за снижения трафика и покупательской способности снижают цены на социально значимые товары по промо-акциям. Кроме того, Ломакин-Румянцев отметил, что помимо грядущего продэмбарго в отношении Турции на рост цен влияет целый ряд факторов. «Если говорить о факторах роста цен, можно четыре-пять легко назвать: геополитика, дефицит дешевых денег, снижение структуры объемов предложения, нестабильные внешние поставки, административная нагрузка, избыточное регулирование»,– пояснил он.

Ранее ФАС предупредила производителей и поставщиков продовольственных товаров о недопустимости необоснованного роста цен в связи с введением эмбарго на поставки продовольствия из Турции. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *