Президент Турции Эрдоган отказался извиняться перед Россией

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не намерена просить прощения
за происшествие со сбитым российским военным самолетом, сообщает «Интepфaкc». 
«Я думаю, что

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не намерена просить прощения за происшествие со сбитым российским военным самолетом, сообщает «Интepфaкc». 

«Я думаю, что если кто-то и должен принести извинения, то это не мы», — заявил турецкий президент сегодня в интервью телеканалу CNN. 

«Те, кто нарушил наше воздушное пространство, должны извиняться. Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые заключались в ответе на нарушение правил», — добавил он. 

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: «Нет причин для того, чтобы Турция просила прощения за ситуацию, в которой она права. Мы выразили наши соболезнования в связи с этим инцидентом». 

«До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», — сказал сегодня Путин в Кремле. 

Истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24. Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГ. По данным Министерства обороны РФ, «нарушения воздушного пространства Турции не было». Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *