Пытавшийся примкнуть к «Исламскому государству» россиянин задержан из-за ошибки в СМС

Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана
Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из
Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к
террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), после

Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), после того, как он отправил родителям смс-сообщение, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары». Об этом пишет сегодня газета Hurriyet, передает РИА «Новости».

По данным издания, молодой человек, чье имя не раскрывается, стал членом радикальной общины одной из дагестанской мечетей около шести месяцев назад. Несмотря на то, что несколько его друзей присоединились к ИГ в Сирии и родители наблюдали за его поведением, он сумел обмануть их, сказав, что собирается на отдых в Турцию.

Он прибыл в Стамбул 20 июля, после чего вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции. Родители заподозрили неладное, получив от сына смс-сообщение с географической ошибкой. 

Парень написал, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары», тогда как столица Турции находится вдали от побережья. После этого его родители срочно выехали в Турцию и связались с правоохранительными структурами черноморского города Трабзон.

Получив информацию от родителей, сотрудники Национальной разведывательной организации Турции провели быструю и успешную операцию по его розыску. Сообщается, что он был задержан в городе Рейханлы провинции Хатай.

В пятницу молодой человек был передан родителям в Трабзоне. Как утверждает сам неудавшийся член ИГ, он не планировал примкнуть к террористам и был привезен к сирийской границе насильно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *