Горячая линия для жалоб о задержке зарплаты откроется при Общественной палате РФ

Общественная палата (ОП) РФ сегодня открывает горячую линию
Общественная палата (ОП) РФ сегодня открывает горячую линию, на которую можно
будет пожаловаться на задержку зарплаты, пишет газета «Известия» со ссылкой на
заявление

Общественная палата (ОП) РФ сегодня открывает горячую линию, на которую можно будет пожаловаться на задержку зарплаты, пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление главы комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака.

Информация о недобросовестных работодателях будет направляться в Роструд и прокуратуру. 

«Особую обеспокоенность вызывают случаи задержки зарплаты, за которыми стоят коррупция и мошенничество. Именно такая ситуация сложилась на космодроме Восточный, где рабочие, защищая свои права, вынуждены были объявить голодовку. Если бы на эту ситуацию вовремя обратили должное внимание, возможно, удалось бы предотвратить крупнейшее хищение бюджетных средств», – пояснил Слепак.

«К сожалению, невыплата и задержка заработной платы являются самым распространенным нарушением трудового законодательства», – отметил он. 

При этом в Минтруде РФ считают, что нынешняя ситуация по невыплате зарплат не такая острая, как в период кризиса 2008-2009 годов. Если по состоянию на 1 июня 2009 года, по данным Росстата, задолженность по зарплате достигала 8,8 млрд рублей, а число работников, которых коснулись задержки, составляло более 500 000 человек, то на 1 июня 2015 года у российских работодателей имелся долг перед 76 000 работниками на общую сумму 3,3 млрд рублей.

Открывающаяся горячая линия для жалоб на невыплату зарплаты – уже 17-я в Общественной палате. По телефону 8-800-700-8800 уже принимаются жалобы на отсутствие доступной среды, проблемы в работе детских домов, в студенческих общежитиях, по теме цен на продукты, безопасности на транспорте и по другим вопросам.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *