«Аль-Каида» вербовала российских мусульман, приезжавших на учебу в Йемен

Террористическая группировка «Аль-Каида» вербовала в свои ряды российских мусульман
Террористическая группировка «Аль-Каида» вербовала в свои ряды российских
мусульман, отправлявшихся на учебу в Йемен и попадавших там под влияние
богослова и основателя так

Террористическая группировка «Аль-Каида» вербовала в свои ряды российских мусульман, отправлявшихся на учебу в Йемен и попадавших там под влияние богослова и основателя так называемого исламского университета «Аль-Иман» Абд уль- Маджида аз-Зиндани. Об этом свидетельствуют личные документы главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, захваченные при его ликвидации и обнародованные накануне аппаратом директора национальной разведки США, сообщает ТАСС.

В письме, адресованном бен Ладену одним из его сторонников в марте 2008 года, речь, в частности, идет об аз-Зиндани, действия которого вызывают у «Аль-Каиды» явное недовольство. В то же время автор послания отмечает, что этот человек «инструктировал или готовил большое количество моджахедов, вступивших здесь на арену джихада, особенно новообращенных в ислам русских, которые приехали из России и некоторое время посещали университет «Аль-Иман», а затем отправились со своими семьями на поле джихада».

Россия упоминается также в «послании бен Ладена американскому народу», в котором он открыто заявляет, что ведет войну против Соединенных Штатов. «Мы продолжаем джихад уже 30 лет – против русских и теперь против вас», – писал американцам главарь бен Ладен, воевавший против советских войск в Афганистане. Когда им было подготовлено такое послание, управление директора национальной разведки США не указало.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *