Житель Казани, которого пытали бутылкой в отделе полиции «Дальний», потребовал 750 000 рублей компенсации

750 000 рублей в качестве компенсации моральных и физических страданий
потребовал житель Казани Оскар Крылов за пытки в отделе полиции «Дальний»,
сообщает пресс-служба

750 000 рублей в качестве компенсации моральных и физических страданий потребовал житель Казани Оскар Крылов за пытки в отделе полиции «Дальний», сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра. Соответствующий иск зарегистрирован в Приволжском райсуде города.

Как отмечают правозащитники, это первый иск о взыскании компенсации, предъявленный бывшим сотрудникам ныне расформированного скандально известного отдела полиции. В качестве ответчика должен выступить Минфин России. Третьими лицами привлечены МВД по Татарстану и осужденные экс-оперативники ОП (по эпизоду с Крыловым) — Айнур Рахматуллин, Александр Фадеев, Амир Шарафуллин и Денис Васильев.

В октябре 2011 года Крылова доставили в ОП «Дальний» по подозрению в краже. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний молодой человек «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих». По данным следствия, полицейские «применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека», чтобы добиться признательных показаний.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8000 рублей за незаконное административное преследование.

В начале февраля этого года сотрудники отдела получили от одного года и восьми месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *