Источник: государство может отказать авиаперевозчикам в поддержке из-за сложной ситуации в экономике РФ

Государство может отказать авиакомпаниям в гарантиях по банковским кредитам
из-за непростой ситуации в экономике РФ и непрозрачных финансов у большинства
претендентов, сообщает ИТАР-ТАСС

Государство может отказать авиакомпаниям в гарантиях по банковским кредитам из-за непростой ситуации в экономике РФ и непрозрачных финансов у большинства претендентов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в отрасли, знакомые с ходом предварительных консультаций между перевозчиками и правительством.

Пять авиакомпаний, «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии», осуществляющих около 70% перевозок, претендуют на госгарантии по кредитам, согласно письму Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), направленному в администрацию президента в начале сентября.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что правительство в течение месяца может решить вопрос о гарантии по банковским кредитам авиаперевозчиков. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что альтернативой банковским гарантиям может стать реструктуризация бизнеса.

«Шансы на получение такой поддержки — незначительны. Всем отраслям сейчас непросто», — сказал один из источников.
Правительство уже рассматривает меры финансового оздоровления компании «Мечел». На очереди нефтяная компания «Роснефть», которая обратилась в правительство с просьбой выделить полтора триллиона рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также другие компании и банки, попавшие под санкции запада из-за ситуации на Украине.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *