Сурков посетил казанский IT-парк

Сегодня казанский ИТ-парк посетил помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова
Сегодня казанский ИТ-парк посетил помощник Президента Российской Федерации
Владислав Сурков в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама
Минниханова

Сегодня казанский ИТ-парк посетил помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал Владиславу Суркову историю создания ИТ-парка, первого в России технопарка в сфере высоких технологий, и пригласил в Бизнес-инкубатор технопарка, где из небольших стартапов вырастают серьезные ИТ-компании.

Сурков посетил казанский IT-парк

Как сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи РТ, первым проектом, который представили Владиславу Суркову, стал RoadAR, многофункциональное приложение для водителей. Создатели проекта уверены, что это приложение в будущем сможет вывести систему навигации в городе на новую высоту. Владислав Сурков отметил наиболее интересную, по его словам, функцию приложения – возможность создания глобальной и максимально точной карты города.

Сурков посетил казанский IT-парк

Затем помощнику Президента Российской Федерации представили проект компании «Автодория», позволяющий определять скорость движения транспортного средства исходя из расчета времени преодоления автомобилем определенного расстояния, а также тренажер для подготовки хирургов от компании «Эйдос».

В презентационной зоне был представлен полностью укомплектованный тренажер «Эйдос», в основе которого лежит манекен человека, на котором начинающие врачи могут проводить пробные операции. Тренажер подключен к нескольким мониторам, которые с высокой степенью реалистичности показывают ход операции.

Сурков посетил казанский IT-парк

В Бизнес-инкубаторе Владиславу Суркову рассказали об успехах Татарстана в  переводе государственных и социально-значимых услуг в электронный вид, продемонстрировали работу системы межведомственного электронного документооборота и ГИС «Народный контроль».

Сурков посетил казанский IT-парк

В переговорной комнате состоялись презентации крупных инфраструктурных проектов. Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал о перспективах развития особой экономической зоны «Алабуга», Роман Шайхутдинов презентовал проект «Иннополис». Директор «Университета Иннополис» Дмитрий Кондратьев рассказал о создании в Иннополисе первого в России IT-университета в партнерстве с американским Carnegie Mellon University. Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов представил проект Smart city.

В завершение визита Владислав Сурков оставил пожелание резидентам ИТ-парка на импровизированной стене славы Бизнес-инкубатора. «XXI век – эпоха креативного класса. Здесь мы видим, что это правда. Удачи вам. На вас вся надежда!».

Сурков посетил казанский IT-парк

Фото: пресс-служба министерства информатизации и связи Татарстана

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *