Дмитрия Кисилёва признали пропагандистом пророссийской и антиукраинской позиций на канале «Россия 1»

Российская общественная коллегия по жалобам на прессу обнаружила в программе Дмитрия Киселева на телеканале «Россия 1» признаки пропаганды. Речь идет о сюжете «Украинское
Российская общественная коллегия по жалобам на прессу обнаружила в программе
Дмитрия Киселева на телеканале «Россия 1» признаки пропаганды. Речь идет о
сюжете «Украинское

Российская общественная коллегия по жалобам на прессу обнаружила в программе Дмитрия Киселева на телеканале «Россия 1» признаки пропаганды. Речь идет о сюжете «Украинское вече», посвященном политическим протестам на майдане Незалежности в Киеве.

«Сюжет, сконструированный в логике подгонки жизни под пропагандистскую «колодку», подкрепляющий отобранными кадрами репортажа «установочные» обобщения ведущего, отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал», — говорится в заключении коллегии.

С просьбой проанализировать объективность освещения Киселевым событий в Киеве выступили члены Украинской комиссии по журналистской этике. В своей жалобе они указали, что материалы автора программы «Вести недели» отличаются тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые, будучи вырванными из контекста, искажают смысл сказанного. В результате программа Дмитрий Киселева была уличена в «формировании ложного образа российской журналистики, российской культуры и российского общества в глазах украинской аудитории».

Сам Киселев неделей ранее был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награда ведущему была вручена «за достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации». В своем указе президент Владимир Путин также подчеркнул успехи журналиста в «гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан», отметив «многолетнюю, добросовестную работу».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *