Глава поселения в Лениногорском районе, из-за халатности которого заживо сгорели дети, остался безнаказанным

К штрафу в 20 000 рублей приговорил суд Лениногорска главу Старокувакского сельского поселения Юсупа Валиуллина
К штрафу в 20 000 рублей приговорил суд Лениногорска главу Старокувакского
сельского поселения Юсупа Валиуллина, из-за халатности которого на пожаре
погибли пятеро детей

К штрафу в 20 000 рублей приговорил суд Лениногорска главу Старокувакского сельского поселения Юсупа Валиуллина, из-за халатности которого на пожаре погибли пятеро детей и их мать. Однако суд учел время пока Валиуллин был под домашним арестом и освободил его от наказания, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Акцент».

Трагедия в селе Старый Кувак произошла в ночь на 9 января этого года. Во время пожара в доме сгорели 27-летняя местная жительница Ольга Журавлева и ее пятеро детей, старшему из которых было 10 лет, младшему — полгода. Ее 47-летнего сожителя с ожогами доставили в больницу. Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.

По данным следствия, Валиуллин знал, что площадь дома для семьи из восьми человек — 20 кв. м. Однако он не предпринял меры по улучшению их жилищных условий. Кроме того, он не сообщил чиновникам местного исполкома о материальных трудностях семьи, не сообщил об этом и в органы опеки. В августе 2013 года за неуплату долга в 24 000 рублей в доме приостановили подачу газа. Семья была вынуждена отапливать жилище самодельными электроприборами.

В начале марта Валиуллина заключили под стражу и предъявили ему обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Валиуллин вину признал. Еще 16 чиновников и двоих полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: