70% россиян не готовы покинуть страну ради лучшей жизни – опрос

70% жителей России не готовы покинуть страну ради лучшей страны. Об этом
сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения

 

70% жителей России не готовы покинуть страну ради лучшей страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди тех, кто рассматривает возможность уехать за рубеж  (всего 23%) чаще встречается молодежь (36% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (32%).

При этом около 90% россиян гордятся историей, культурой и сильной армией; при этом уровень жизни в стране вызывает гордость лишь у 20% жителей.

Предметом гордости также стал спорт (75%), позиция России на международной арене (72%). Причем за последние годы патриотические чувства заметно окрепли. «На этом фоне выделяется отношение к уровню жизни населения: данный вопрос вызывает высокое чувство только у 19%, тогда как 76% не могут сказать того же», — говорится в результатах опроса.

Социологи отмечают, что 59% опрошенных в ответ на вопрос «Кто я такой?», прежде всего, называют себя гражданами России. Таким образом, для большинства россиян ключевым признаком самоопределения стала принадлежность к стране.

«В последние два года для респондентов выросла значимость понятия «человек» (так определяют себя уже 31% — с 21% в 2014 году) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%)», — отмечается в материалах ВЦИОМ.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *