Житель Альметьевска потребовал 750 000 рублей за пытки электрошокером в полиции

750 000 рублей в счет компенсации морального вреда потребовал от МВД РФ житель
Альметьевска, которого на допросе пытал полицейский, сообщает пресс-служба
правозащитной организации

750 000 рублей в счет компенсации морального вреда потребовал от МВД РФ житель Альметьевска, которого на допросе пытал полицейский, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права». Иск зарегистрировали в Вахитовском районном суде Казани.

«Указанная сумма соответствует решениям Европейского суда по правам человека по схожим делам», – сообщили правозащитники.

Ранее суд приговорил сотрудника полиции Айдара Сальманова, ударившего потерпевшего электрошокером 21 раз, к пяти годам условно. Также в течение пяти лет ему запрещено работать в правоохранительных органах. Потерпевший обжаловал это решение в Верховном суде Татарстана, который в декабре оставил приговор без изменений.

8 февраля прошлого года в отдел полиции по подозрению в краже вещей из эвакуатора доставили двух жителей Башкортостана. Сальманов начал давить на одного из них, требуя признаться в преступлении, но тот отказался. Тогда полицейский 21 раз ударил его электрошокером. В это время другой подозреваемый услышал крики о помощи, и сообщил о происходящем пришедшим к отделу полиции родственникам потерпевшего. Последние обратились в службу «112», после чего пострадавшему оказали медицинскую помощь. По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: