Исполком: в Казани началась подготовка к весеннему паводку

Власти Казани утвердили план мероприятий, которые должны обеспечить безопасность
горожан, во время паводка, сообщает пресс-служба Казгордумы. По данным
управления гражданской защиты, на территории

Власти Казани утвердили план мероприятий, которые должны обеспечить безопасность горожан, во время паводка, сообщает пресс-служба Казгордумы.

По данным управления гражданской защиты, на территории Казани в виде снега и льда скопилось около 52 млн т воды. Средняя высота снежного покрова до потепления составляла 65 см при плотности 350 кг на кубометр, что на 10% выше среднегодовых значений.

Зона возможного подтопления составляет 13 кв. км, на ней расположено 386 жилых домов, в которых живут 1223 человека. Сейчас в городе определены семь пунктов временного пребывания населения. В каждом районе создаются группы оперативного реагирования, укомплектованные спецтехникой и насосным оборудованием. Приведены в готовность шесть лодок и семь мотопомп

Спасатели проверяют готовность откачивающих насосов и электрооборудования семи станций инженерной защиты города. Для приема талой воды приводятся в порядок 4500 ливневых колодцев и приемников. В общей сложности для борьбы с паводком подготовлено 177 аварийных бригад общей численностью 790 человек и 154 единицы техники.

На четырех казанских мостах (через Ноксу и Вертлевку), подверженных подтоплению, организуется мониторинг за ледовой обстановкой и работы по предотвращению ледяных заторов.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: