Власти Саудовской Аравии планируют выдворить из страны 5 млн мигрантов 

Власти Саудовской Аравии разрабатывают программу по депортации приблизительно
20% своего населения — 5 млн нелегальных мигрантов, сообщает РИА «Новости».
Решение об этом обсуждается

Власти Саудовской Аравии разрабатывают программу по депортации приблизительно 20% своего населения — 5 млн нелегальных мигрантов, сообщает РИА «Новости».

Решение об этом обсуждается в Консультативной ассамблее (Шуре) страны по инициативе одного из депутатов — доктора Садка Фаделя. По данным газеты Al Hayat, власти королевства опасаются, что мигранты потребуют «натурализовать их», предоставив саудовское подданство.

Предполагаемая кампания по выдворению нелегалов не будет первой: с 2012 по 2015 год из государства выставили 243 000 — некоторых по обвинению в исламском терроризме.

Начало массовой миграции в Саудовскую Аравию было положено в 1970-е годы на фоне нефтяного бума тех лет. Приезжие нужны были не только из-за потребностей растущей экономики. Дело в особенностях саудовского законодательства. По принятым в стране ограничениям, женщины не имеют права водить автомобиль. Мигранты устраивались шоферами, а кроме того осваивали и менее квалифицированную работу — грузчиков, бэбиситтеров и подсобных рабочих.

Система саудовской трудовой миграции получила название «кафала». По правилам кафалы, право приезжего на проживание поставлено в зависимость от намерений его работодателя. Без согласия саудовца, завезшего мигранта, тот не может сменить место работы. Тем более речи нет о том, чтобы отыскать другого нанимателя.

Несмотря на подобный подход, лишь немногие приезжие получили право жить поблизости от хозяев. В саудовских городах образовались гетто мигрантов, а общее число гастарбайтеров выросло до внушительных отметок — 30% населения страны, согласно переписи 2010 года.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *