Американский журналист назвал «Казань» самым страшным противником ВМС США

Атомная подлодка «Казань» проекта 885М «Ясень-М», на днях спущенная на воду,
станет настоящей «грозой» Военно-морских сил США. Об этом пишет американский
обозреватель журнала

Американский журналист назвал «Казань» самым страшным противником ВМС США

Атомная подлодка «Казань» проекта 885М «Ясень-М», на днях спущенная на воду, станет настоящей «грозой» Военно-морских сил США. Об этом пишет американский обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар, сообщает РИА «Новости.

По его мнению, соперника, подобного «Казани», американские морские силы еще не знали. «Как только субмарина поступит на вооружение, она превратится в самого страшного противника, с которым когда-либо сталкивался наш флот», — отмечает автор.

Его точку зрения разделяет научный сотрудник Центра военно-морской аналитики Майкл Кофман. «По всей видимости, это наиболее перспективная атомная подлодка из тех, что когда-либо создавал наш потенциальный противник. Субмарины проекта 885M — первые в своем классе», — отметил эксперт.

Маджумдар полагает, что «Казань» будет применяться, прежде всего, для «охоты за американскими стратегическими атомными подлодками». «Без всякого сомнения, русские располагают достаточным опытом для создания подобных смертоносных субмарин», – заключает автор статьи.

Подлодка «Казань» отличается от предшественниц более совершенной электронной начинкой, улучшенной конструкцией корпуса, новыми торпедными аппаратами и модернизированными установками для запуска крылатых ракет «Калибр» и «Оникс». Кроме того, в подлодках проекта 885М в полной мере соблюдается принцип «многозадачности»: субмарины способны поражать не только надводные и подводные цели, но и объекты на суше.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *