Рустам Минниханов: Нынешние успехи Татарстана обусловлены межэтническим и межконфессиональным согласием

гостей из других регионов
Более тысячи делегатов национальных диаспор республики, гостей из других
регионов, а также из-за рубежа собрались сегодня в Казани. Представители всех
173 национальностей, проживающих

FNR_8525

Более тысячи делегатов национальных диаспор республики, гостей из других регионов, а также из-за рубежа собрались сегодня в Казани.


Представители всех 173 национальностей, проживающих в республике принимают участие в работе III Съезда народов Татарстана. Первый Съезд был организован в 1992 году — по инициативе и при участии первого президента республики Минтимера Шаймиева. Тогда по итогам работы в республике появилась Ассоциация национально-культурных объединений и первый Дом Дружбы народов.

Второй Съезд состоялся в Казани десять лет назад — в ноябре 2007 года и собрал более 700 участников и около 300 гостей, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Делегаты утвердили Концепцию государственной национальной политики Республики Татарстан.

– За прошедшие годы сделано немало, но и жизнь не стоит на месте, – отметил председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, открывая III Съезд. – С учетом новых вызовов и тенденций, назрела необходимость созыва нового съезда.

На форуме планируется обсудить методы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти и выработать эффективные подходы к совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики. В работе III Съезда народов Татарстана приняли участие президент республики Рустам Минниханов, Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

–Сегодня в общественной жизни нашей республики событие особенной важности, – сказал первый президент Татарстана, приветствуя делегатов и гостей съезда. – Рад видеть в зале многих из тех, кто стоял у истоков формирования многонациональной Республики Татарстан. Он напомнил о сложностях становления республики в непростое время развала Советского Союза и об уникальности ее пути.

После выступления гостей форума, слово для доклада «Единство народов – сила Россия» предоставили президенту Татарстану Рустаму Минниханову.

– Данный формат продиктованный высокой значимостью вопросов обсуждения, – подчеркнул Рустам Минниханов, приветствуя III Съезд народов Татарстана. – Нынешние успехи Татарстана обусловлены межэтническим и межконфессиональным согласием. Президент республики отметил, что республика на протяжении всех 25 лет развития всегда руководствовалась интересами всех народностей, населяющих ее.

– Татарстан на всех этапах своего развития отстаивала тезис, что страна сильна регионами, – добавил Рустам Минниханов.


Читайте также: Гостей Съезда народов Татарстана будет встречать представитель Владимира Путина


Фото: kazanfirst.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *