Пользователей смартфонов предупредили о возможной эпидемии вирусов

что может привести к эпидемии распространения вирусов на смартфонах
Количество вредоносного кода для мобильных устройств стало расти, что может
привести к эпидемии распространения вирусов на смартфонах, сообщает ТАСС. –
Статистика прошлого года

main

Количество вредоносного кода для мобильных устройств стало расти, что может привести к эпидемии распространения вирусов на смартфонах, сообщает ТАСС.


– Статистика прошлого года показывает, что в значительной степени растет количество вредоносного кода для мобильных устройств. Если традиционные масштабные эпидемии заражения персональных компьютеров уже давно не случайность, то на мобильных устройствах в перспективе эпидемии еще возможны с распространением устройств, их усложнением и переходом от простого телефона в разряд смартфонов, – сказал руководитель отдела стратегических проектов компании «Лаборатория Касперского» Андрей Ярных.

По его словам, количество кибернетических угроз растет для операционных систем Windows и Android. Сейчас их число самое максимальное и они начинают охватывать банковский сектор.

– Отдельный тренд – это шифровальщики, с которыми мы столкнулись недавно. Программы-шифровальщики опасны не только тем, что они проникают на компьютеры и крадут данные, но и тем, что шифруют содержимое компьютера, – отметил Ярных, вспомнив атаку вируса-шифровальщика WannaCry.

Пользователям смартфонов порекомендовали не только установить программное обеспечение, защищающее от вирусов, но и проводить постоянное обновление информационных систем и программ на телефонах.


Читайте также: Минсвязи: Госучреждения Татарстана не пострадали при атаке вируса WannaCry


Фото: migom.by

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *