Правильное оформление места на кладбище избавит от проблем в будущем

некоторые охотно соглашаются «купить» место на желаемом кладбище Подмосковья. Однако каждый столичный житель имеет право на безвозмездное предоставление кладбищенского участка
Не зная законов, некоторые охотно соглашаются «купить» место на желаемом
кладбище Подмосковья. Однако каждый столичный житель имеет право на
безвозмездное предоставление кладбищенского участка,

Правильное оформление места на кладбище избавит от проблем в будущем

Не зная законов, некоторые охотно соглашаются «купить» место на желаемом кладбище Подмосковья. Однако каждый столичный житель имеет право на безвозмездное предоставление кладбищенского участка, только не в собственность, а в бессрочную аренду. Некоторую сумму все же придется заплатить, но она определяется стоимостью комплекса услуг, которые в нее входят. Этот кусочек территории нельзя продать или подарить, а все действия можно проводить лишь с разрешения ответственного лица за погребение. Правильное оформление места на погосте гарантирует отсутствие в будущем неприятных неожиданностей.

Оформление

Чтобы получить земельный участок на кладбище, существует несколько вариантов — обратиться в ритуальную службу или к администратору некрополя по факту смерти, принять участие в аукционе, воспользоваться программой для родственных погребений. Однако в любом случае документом, подтверждающим право на место, выступает паспорт захоронения. В нем представлены данные об усопшем, название кладбища, сведения об участке, ФИО ответственного за погребение. Без наличия такого удостоверения нельзя будет поставить памятник, произвести родственное захоронение, «подселить» другого усопшего. Документ, с заверенной печатью подписью руководителя предприятия, выдается после выделения места и окончания всех формальностей. Для этого требуется предоставить:

— паспорта умершего и ответственного лица;
— справку о столичной прописке;
— оформленное в ЗАГСе свидетельство о смерти и заключение судмедэксперта.

С получением этого документа место на кладбище передается в бессрочную аренду, при условии регулярного ухода за могилой. Важно знать: при новом захоронении придется оплатить связанные с ним услуги — рытье могилы, подготовку участка, ритуальный процесс.

Переоформление

В случае смерти ответственного лица все права переходят к новому арендатору, если он может подтвердить свое родство с похороненным в этой могиле. При отсутствии документов родственные связи могут быть установлены в суде. Возможно и прижизненное переоформление, в этом случае администрации кладбище подаются заявления от настоящего и будущего ответственного лица, а также перечень установленных законом документов.

Передача или продажа участка на погосте постороннему лицу не допускается, поэтому не стоит доверять сомнительным предложениям. Самую актуальную информацию можно получить на сайте официального ритуального агентства Ritual.ru, это поможет избежать ошибок при оформлении и не попасть в сети мошенников. Не разрешайте себя обманывать, на все вопросы готовы ответить сотрудники ритуальной службы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *