Выпускники ссузов Татарстана готовятся сдавать новый экзамен

6da615c27dda2ab906e5deae15d898ec
В июне в пилотном режиме для выпускников учреждений профобразования Татарстана
будет предусмотрено новое испытание — демонстрационный экзамен по стандартам
«WorldSkills Россия». Об этом

6da615c27dda2ab906e5deae15d898ec

В июне в пилотном режиме для выпускников учреждений профобразования Татарстана будет предусмотрено новое испытание — демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills Россия». Об этом стало известно сегодня на заседании в кабмине республики.


Экзамен проводится в 26 регионах страны, сообщил заместитель гендиректора Союза «WorldSkills Россия» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Дмитрий Глушко.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам средне-профессиональных образовательных (СПО) организаций. Она основана на моделировании реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Глушко отметил необходимость приравнивания итогов демонстрационного экзамена к государственной итоговой аттестации и внесения соответствующих изменений в законодательство.

Как уточнил в интервью журналистам глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, в этом году 5000 выпускников учреждений СПО Татарстана будут сдавать демонстрационный экзамен. Около 180 из них — по стандартам WorldSkills, который предусматривает экзамен на протяжении трех-четырех дней.

По словам Фаттахова, проведение демонстрационного экзамена упирается в нехватку финансов. Затраты на одного выпускника по специальности «повар» составляют 5000 рублей, для сварщиков — 4000.


Читайте также: Ильсур Метшин о ЕГЭ: Мы должны обеспечить чистоту всех результатов


Фото: b-m.info

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *