Минздрав Татарстана опроверг экологическую причину роста заболеваемости раком

2 раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани
Сергей Осипов (слева) С 1982 по 2015 годы онкозаболеваемость в Татарстане
возросла в 2,2 раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани

d6e6bsnjorY

Сергей Осипов (слева)

С 1982 по 2015 годы онкозаболеваемость в Татарстане возросла в 2,2 раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.


По его словам, если в 1982 году показатель составлял 182 случая на 100 000 населения, то в 2015-м — 391,4. В последние годы в Татарстане ежегодно обнаруживают порядка 15 000 онкологических заболеваний. При этом каждый второй случай рака определяется на 1-й или 2-й стадиях, что повышает шансы на излечение. У мужчин часто встречаются злокачественные новообразования предстательной железы, легких и желудка. У женщин — молочной железы, кожи и ободочной кишки.

Как сообщил Осипов, в прошлом году в республике от злокачественных новообразований умерли 7520 человек. Прирост смертности за последние пять лет составил свыше 11%.

По его словам, рост заболеваемости раком в Татарстане нельзя напрямую связать с экологией и вредными производствами.

— На территории Нижнекамского района онкозаболеваемость ниже, чем в некоторых сельских районах республики. — сообщил чиновник. — Невозможно сейчас говорить, что напрямую производство влияет на увеличение заболеваемости раком.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году онкологическая заболеваемость во всем мире возрастет до 24 млн случаев, смертность — до 16 млн в год. Ежегодный темп прироста злокачественных новообразований составляет около 2%.


Читайте также: «Само лечение от онкологии — это повреждающий фактор»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *