Эксперт КФУ: Ни польза, ни вред спиннеров не доказаны

kupit_spinner
Как угрозу популярные на сегодняшний день спиннеры рассматривать не стоит. Об
этом заявил доцент кафедры психологии личности Института психологии и
образования КФУ Камиль

kupit_spinner

Как угрозу популярные на сегодняшний день спиннеры рассматривать не стоит. Об этом заявил доцент кафедры психологии личности Института психологии и образования КФУ Камиль Насибуллов, заинтересовавшийся этим вопросом. 


По его словам, востребованность спиннера значительно усилилась из-за того, что в СМИ появились публикации, из которых следует, что он якобы помогает детям справиться с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. В Роспотребнадзоре же считают, что «агрессивное продвижение в детской и подростковой среде спиннера может нанести вред здоровью», поэтому ведомство выступило с инициативой проверить их безопасность.

– Если ребенок взволнован, то таким образом он в определенной мере может понизить тревожность. Это скорее естественный культурный механизм в форме игры, обеспечивающий устойчивость и самоорганизацию психики. Существуют и патологические формы компенсации внутренней тревоги, к которым нужно относиться более серьезно. В этих случаях стереотипные действия приобретают характер навязчивых, с которыми человек не может самостоятельно справиться. Например, начинает дергаться глаз, заикается в минуты волнения, совершает повторяющиеся жесты, – цитирует пресс-служба КФУ Насибуллова.

Он отметил, что никаких исследований того, что использование спиннера каким-то образом повышает концентрацию и помогает бороться со стрессом, не проводилось. Это означает, что производители и продавцы могут заявлять о данных свойствах игрушки, но в реальности доказательств такой пользы нет.


Читайте также: Роспотребнадзор Татарстана дал рекомендации по использованию спиннеров


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *