Комитет по лесной отрасли ООН в Казани: «На сегодняшний день наша цель – выращивать леса и больше их использовать»

Казань стала местом проведения 72-ой сессии Комитета по лесной отрасли Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Это мероприятие впервые проводится в России
Казань стала местом проведения 72-ой сессии Комитета по лесной отрасли
Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Это мероприятие впервые проводится
в России, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, в нем принимают
участие представители более 30 стран мира

Слева направо: премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик


Алиса Разумовская  Казань

Казань стала местом проведения 72-ой сессии Комитета по лесной отрасли Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Это мероприятие впервые проводится в России, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, в нем принимают участие представители более 30 стран мира.

Форум проходит в России, чтобы она представила свой взгляд на вопросы так называемой зеленой экономики и начала использовать новые инструменты для выхода на принципиально новый уровень в ее развитии, объяснил заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев.

Комитет по лесной отрасли ООН в Казани: «На сегодняшний день наша цель – выращивать леса и больше их использовать»
Заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик

По его словам, леса становятся все более важным вопросом на повестке дня  ООН, тогда как обычно ООН ассоциируется с конфликтами, правами человека. Правильное лесоводство может решить многие проблемы в плане борьбы и предотвращения изменений климата. Более того, лес представляет собой огромный источник биоэнергиии, различных новых устойчивых материалов, поэтому сейчас появляются новые технологии, мир движется в направлении зеленой экономики, рассказал он.

Что такое зеленая экономика

Концепция «зеленой экономики» пытается внедрить экологический и социальный показатели в хозяйствование. Например, введение платы за пользование окружающей экосистемой.  Сторонники концепции выступают против постоянного удовлетворения спроса потребителей за счет ограниченных природных ресурсов

«На сегодняшний день наша цель – выращивать леса и больше их использовать»,  рассказал представитель финской лесной промышленности Юкка Халонен. Необходимо увеличить применение самой древесины вместо бетона, считает он. Для этого надо использовать интенсивный метод развития лесов.

Во время сессии Халонену хотелось бы поделиться опытом в управлении лесохозяйством и развитии зеленой экономики.

В малолесной зоне Татарстану удалось создать серьезное лесоперерабатывающее производство, рассказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Он имел в виду турецкое производство «Кастамону интегрейтедвуд индастри» в особой экономической зоне «Алабуга». Это предприятие выпускает  древесно-стружечные плиты и требует около 1 млн куб. м леса ежегодно. Древесина, полученная в этих инвестпроектах, будет реализована по коммерческой стоимости – у лесного хозяйства Татарстана должна появиться прибыль, рассказал Валентик.

«В ближайшее время мы приступим к реализации пилотного проекта, где для лесных районов Татарстана будут созданы особые условия лесопользования»,  сказал Валентик. При этом ключевыми вопросами реализации этого проекта стали повышение социального благополучия работников лесной отрасли, повышение их зарплаты.

Комитет по лесной отрасли ООН в Казани: «На сегодняшний день наша цель – выращивать леса и больше их использовать»
Иван Валентик

Татарстан на сессии представлял премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Выступая, он традиционно рассказал, что республика активно инвестирует в лесную и деревообрабатывающую промышленность, а вопрос сохранности леса для республики актуален из-за преобладания в ее экономике нефтедобывающей, нефтехимической промышленности и машиностроения. По его словам, сегодня лесное хозяйство Татарстана модернизируется: открыт крупнейший в Европе селекционно-семеноводческий центр, а для охраны лесов от пожаров созданы пожарно-химические станции третьего типа; заложены новые лесные площади и лесозаготовительные работы ведутся по ассортиментной технологии. По его словам, сессия станет «точкой отсчета» для реализации новых проектов.

По словам Валентика, в России было изменено законодательство в сфере лесохозяйства: этим летом в Уголовный кодекс была введена ст. 191, предусматривающая ответственность за незаконную продажу древесины. Также внесен законопроект, по которому запрещено находиться в лесу с техническими средствами по рубке леса без разрешительных документов, рассказал чиновник. Кроме того, с 2015 года вводятся санкции за провоз древесины без специального разрешения; также  планируется создать единую госсистему учета древесины и сделок с ней: вся информация о производстве, перевозке и реализации древесины будет регистрироваться в этой межотраслевой системе.

Лес – перспективное направление для инвесторов, считает Валентик. Заготовка и переработка древесины составляет 10-20% от всего производства. Создание коммерческих лесопитомников (уже практикуется в Псковской области и Коми), использование механизмов частного и государственного партнерства способствует развитию бизнес-среды этого направления, пояснил он. По его словам, со временем бизнес по выращиванию посадочных материалов станет высокорентабельным. Более того, в половине субъектов РФ уже взят курс на использование биоэнергетики, где используется древесное топливо, для чего необходимы полная переработка сырья, низкокачественной древесины и отходов. Например, Архангельская область к 2030 году планирует полностью перевести производство тепла на древесное биотопливо (сейчас его доля составляет 15%), экономия составляет 150 млн рублей в год, подчеркнул спикер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *