Астрономы рассказали, когда лучше смотреть звездопад

который начнется в 4:11
С 12 на 13 августа любоваться прекрасным явлением лучше с часу ночи и до
рассвета, который начнется в 4:11, сообщает пресс-служба КФУ. – Звездопад,

zvezdopad-e1502349525646-960x540-960x540

С 12 на 13 августа любоваться прекрасным явлением лучше с часу ночи и до рассвета, который начнется в 4:11, сообщает пресс-служба КФУ.


– Звездопад, который мы можем легко увидеть невооруженным глазом в августе, – это не что иное, как метеорный поток персеид. Каждый год, двигаясь по орбите вокруг Солнца, Земля приблизительно в одно и то же время попадает в облака космической пыли, которые возникли в результате распада комет или астероидов и располагаются на орбите Земли. Считается, что разрушение этих небесных тел произошло под воздействием гравитации Солнца, перепада температур и Солнечного ветра, – рассказал директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор КФУ Юрий Нефедьев.

Ежедневно в атмосферу Земли попадает от 60 до 400 тонн космической пыли, большая часть которой оседает на поверхности планеты. Метеорами являются частицы пыли весом 0,3 гр и размером до 1 мм, которые «влетают» в атмосферу нашей планеты на скорости 30 км в секунду. Метеорные частицы из-за трения в воздушной среде разогреваются и сгорают в атмосфере на высоте 80 км, ионизируя, в свою очередь, частицы атмосферы. Эти ионизированные частицы и образуют светящиеся следы, которые мы видим как «падающие звезды».

Пик интенсивности звездопада приходится на ночные часы. Эксперты советуют наблюдать метеорный дождь подальше от города, «засветка» которого может помешать увидеть явление.


Читайте также: Жители Татарстана увидят один из самых масштабных звездопадов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *