Застрелившего в Челнах врача за просьбу снять тюбетейку пенсионера хотят помиловать

отбывающий наказание за убийство в колонии в поселке Нижние Вязовые
87-летний осужденный, отбывающий наказание за убийство в колонии в поселке
Нижние Вязовые, попросил отпустить его домой и комиссия по вопросам помилования
в РТ

574419c593f27

87-летний осужденный, отбывающий наказание за убийство в колонии в поселке Нижние Вязовые, попросил отпустить его домой и комиссия по вопросам помилования в РТ поддержала его ходотайство, передает пресс-служба татарстанского УФСИН.


Вероятно, речь идет о Мисбахе Сахабутдинове, который в конце 2015 года застрелил в Набережных Челнах врача.

8 июля 2008-го пенсионер травмировал палец руки и обратился за помощью к травматологу Андрею Железнову. Во время приема врач попросил пенсионера снять тюбетейку. Пациент отказался выполнить просьбу и его вывели из кабинета. Летом 2013 года мужчина изготовил пистолет, замаскированный под трость, и несколько патронов. В мае 2014 года он снова пришел к Железнову и нажал на курок, но из-за неисправности выстрела не произошло. Утром 11 декабря 2015-го Сахабутдинов, устранив погрешности в своем устройстве, приехал в больницу и стал поджидать Железнова у входа. Увидев его, пенсионер выстрелил. Врач скончался от ранения в грудь. Суд приговорил Сахабутдинова к 6,3 года в колонии строгого режима. После этого его адвокат подавал апелляцию в вышестоящую инстанцию, в которой просил изменить реальный срок на условный. Верховный суд РТ оставил приговор без изменений.

Комиссия по вопросам помилования в РТ рассмотрела семь ходатайств осужденных. Единственное положительное решение — у пенсионера. Принимая его, члены комиссии учли, что он стар, ветеран тыла и труда, при этом имеет серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, пенсионер полностью возместил материальный ущерб пострадавшей стороне. Ранее он не был судим, в колонии ведет себя хорошо.

Заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении него представят главе Татарстана Рустаму Минниханову, который внесет представление на имя президента России Владимира Путина.


Читайте также: Пенсионеру, убившему в Челнах врача за просьбу снять тюбетейку, не удалось обжаловать приговор


Фото: chelny-biz.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *