Кириенко: Все нормы договора между Казанью и Москвой уже имплементированы в законодательство

что соглашение между РФ и Татарстаном о распределении полномочий сыграло свою историческую роль
Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что
соглашение между РФ и Татарстаном о распределении полномочий сыграло свою
историческую роль, но практически

4547533

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что соглашение между РФ и Татарстаном о распределении полномочий сыграло свою историческую роль, но практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство, сообщает ТАСС.


— Там все уже определено, соглашение истекло. Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль, и практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство, — сказал он.

Кириенко согласен с позицией первого президента РТ Минтимера Шаймиева о том, что в 90-е годы договор сыграл важную историческую роль в деле сохранения государственной целостности. Но с тех пор законодательство сильно изменилось. Кроме того, РФ не строится по договорному принципу.

Договор о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном утвердили 24 июля 2007 года на 10 лет. Он является единственным субъектом России, который имеет такой договор и где глава региона именуется президентом. 11 июля депутаты татарстанского Госсовета обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой оставить в регионе должность «президент», а также разрешить ситуацию, связанную с договором. 4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что его позицию озвучат, когда сочтут необходимым.


Читайте также: «Не раствориться в эпоху глобализации — наш долг»: чем запомнился съезд Всемирного конгресса татар 


Фото: tass.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *