Куклачева, Бабкину и еще 12 артистов обвиняют в махинациях с бюджетными деньгами

проведя собственное расследование
Организация «Трансперенси Интернешнл — Россия», проведя собственное
расследование, обвинила 14 художественных руководителей российских театров в
том, что они выписывают гонорары из бюджета самим

3b

Организация «Трансперенси Интернешнл — Россия», проведя собственное расследование, обвинила 14 художественных руководителей российских театров в том, что они выписывают гонорары из бюджета самим себе. Расследование и видеоотчет опубликованы на сайте компании.


— Мы проверили коммерческую деятельность руководителей всех государственных театров Москвы и Санкт-Петербурга — всего около 135, — выявили признаки конфликта интересов и написали заявления в прокуратуру в отношении 14 руководителей государственных театров, — говорится в отчете организации.

В списке оказались такие театральные деятели, как Олег Табаков, Юрий Куклачев, Надежда Бабкина, Константин Райкин, Олег Меньшиков, Кирилл Серебренников и другие. «Трансперенси Интернешнл» обнаружил, что они регулярно выплачивают фактически сами себе внушительные гонорары. По мнению исследователей, схема заключается в том, что художественные руководители в качестве индивидуальных предпринимателей заключают госконтракты со своими собственными театрами на постановку спектаклей, работу актеров, аренду оборудования и другие затраты.

Типичным примером этого является аренда театром кошек Куклачева складских помещений у сына Юрия Куклачева. Таким образом, возникает конфликт интересов, который невозможно урегулировать предусмотренными законом процедурами. Театры являются государственными бюджетными учреждениями культуры, но их руководители не считаются госслужащими, и нормы, касающиеся конфликта интересов, на них не распространяются.


Читайте также: Режиссер Кирилл Серебренников стал героем спектакля в казанском театре «Угол»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *