Следователи Татарстана раскрыли схему многомиллионного мошенничества экс-чиновника

FNR_7407
В деле экс-главы Тукаевского района Расима Асылгараева оказалась замешана жена
его подельника — юриста компании «Еврогрупп» Альберта Халиуллина. Последний с
помощью чиновника «отжал»

FNR_7407

В деле экс-главы Тукаевского района Расима Асылгараева оказалась замешана жена его подельника — юриста компании «Еврогрупп» Альберта Халиуллина. Последний с помощью чиновника «отжал» для нее участок Елабужского лесничества стоимостью не менее 75 млн рублей, считают следователи.


По их версии, в 2012 году Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин, которых «крышевали» высокопоставленные чиновники и руководители правоохранительных органов Набережных Челнов, похитили землю лесничества площадью более 33 900 кв.м (участок расположен в Боровецком лесу Тукаевского района).

Выяснилось, что мужчины обратились к Асылгараеву, который был руководителем исполкома района. Он и пока неустановленные чиновники утвердили схему расположения участка и присвоили ему категорию сельхозземель (якобы под строительство дач). Затем его передали на 49 лет в аренду супруге Халиуллина.

— Это повлекло отчуждение имущества РФ стоимостью не менее 75 млн рублей, — отметили в управлении СКР по РТ.

После этого Халиуллины и Марданшин предоставили в Росреестр ложные сведения о том, что на участке якобы есть постройки. Зарегистрировав призрачные строения, они обратились в Тукаевский райсуд. Там признали право на регистрацию земли. Затем участок несколько раз переоформили на аффилированных лиц и поделили на более мелкие. При этом один из них записали на Марданшина.

Причастность к преступлению Асылгараев признал, остальные — нет. Следователи возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Превышение служебных полномочий», а также добиваются ареста троих подозреваемых.


Читайте также:

Прокуратура Челнов обжалует отказ горсуда арестовать экс-главу исполкома Тукаевского района

При обыске у экс-главы исполкома Тукаевского района нашли 20 миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *