Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал «Золотой глобус»
Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал «Золотой
глобус», сообщает ТАСС. Лента одержала победу в престижной номинации «Лучший
фильм на иностранном языке».«Левиафан» соревновался

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал «Золотой глобус», сообщает ТАСС. Лента одержала победу в престижной номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Левиафан» соревновался за награду с польской лентой «Ида» Павла Павликовского, представляющей Эстонию картиной «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильской драмой «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронита и Шломи Элькабец и картиной «Форс-мажор» шведа Рубена Эстлунда.

«Мы счастливы!», — произнес Звягинцев, получив награду.

«Левиафан» — авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Главный герой картины Николай (Алексей Серебряков) вместе со своей женой Лилей (Елена Лядова) живет в небольшом северном городке и владеет автомастерской. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать все имущество, Николай просит помощи у своего давнего друга — московского юриста Дмитрия Селезнева (Владимир Вдовиченков), который, приехав в город, сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *