Минфин предложил в 2015 году не индексировать соцвыплаты и зарплаты бюджетников

Министерство финансов РФ предложило не индексировать в 2015 году соцвыплаты и
зарплаты бюджетников, об этом заявил глава министерства Антон Силуанов, сообщает
ТАСС «Минфин

Министерство финансов РФ предложило не индексировать в 2015 году соцвыплаты и зарплаты бюджетников, об этом заявил глава министерства Антон Силуанов, сообщает ТАСС

«Минфин предлагает, хотя в правительстве это еще не обсуждалось, отвязать индексацию соцвыплат, зарплат госслужающих и других категорий граждан от прогнозной инфляции, внеся поправки в закон о бюджете 2015 года. Мы считаем, что в сложный для страны период, в 2015 году, мы могли бы пропустить эту индексацию», – сказал Силуанов.

Он пояснил, что такая мера позволит снизить нагрузку на бюджет 2015 и последующих годов, а также не стимулировать в нынешних условиях дополнительный спрос, в том числе на импортные товары, что разгоняет инфляцию. Силуанов добавил, что «неиндексация в этом году приведет к тому, что и в 2016 году размер дополнительных ресурсов» на эти цели будет меньше.

По его словам, без этого решения трудно будет справиться с инфляцией и раздуванием расходов. «Если мы будем индексировать все эти выплаты на новую инфляцию (в 2015 году она ожидается на уровне 12,2%. – прим.), то мы никогда не справимся с инфляцией», – сказал он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *